ঢাকা , শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬ , ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীর শেখেরচকে হেরোইন-ইয়াবাসহ নারী মাদক কারবারী সাংবাদিকদের সঙ্গে রাজশাহী প্রেসক্লাবের মতবিনিময় সভা মোহনপুরে শহীদ জিয়া প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ান আর্জেন্টিনা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সঠিক নিরাপত্তা, জ্ঞানচর্চার উপযুক্ত পরিবেশ দিতে পারলে নিরাপদ বাংলাদেশ গড়ে তোলা সম্ভব: এমপি মিলন রাজশাহীর উন্নয়নে মিজানুর রহমান মিনুর নেতৃত্বের স্বীকৃতি দিয়েছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া তানোরে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু যশোরে দুই নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক আটক, তদন্ত চলছে ৫৩-এও টানটান ফিটনেস: শাকিরার ডায়েট ও লাইফস্টাইলের রহস্য ফাঁস ঢাকায় ছিনতাইকারীর টানাহেঁচড়ায় রিকশা থেকে পড়ে নারী মৃত্যুর অভিযোগ তানোরে শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার প্রতিবন্ধী সুরাইয়া আক্তার উর্মির পরিবারকে বিএনপি নেতা লালুর আর্থিক সহায়তা উন্নয়ন কাজে দুর্নীতি হলে সঙ্গে সঙ্গে গ্রেপ্তারের নির্দেশ প্রতিমন্ত্রী পুতুলের ‘আকাশছোঁয়া অঙ্কের পারিশ্রমিক পেয়েছে’, ‘পিদ্দী’ ছবিতে শরীর প্রদর্শন বিতর্কের মাঝে ফাঁস জাহ্নবীর বেতন! পাবনায় পিকআপ-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কলেজছাত্রের মৃত্যু মানুষের জীবন যাত্রার মান উন্নয়নের জন্য এবারের বাজেট করা হয়েছে -পুতুল হরমুজ প্রণালি পুরোপুরি ইরানি নৌবাহিনীর নিয়ন্ত্রণে: আল জাজিরা রাণীশংকৈলে ক্ষুদে শিক্ষার্থী বিজ্ঞানীদের উদ্ভাবনে জমজমাট প্রদর্শনী, সেরা কাদিহাট উচ্চ বিদ্যালয় আত্রাইয়ে স্টার্টআপ, বিজ্ঞান প্রকল্প ও উদ্ভাবনী ধারণা প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত, মুগ্ধ অতিথিরা সীমান্ত হত্যা ও পুশইনের প্রতিবাদে রাণীশংকৈলে ১১ দলের বিক্ষোভ চেক প্রজাতন্ত্রকে ২-১ গোলে হারিয়ে দুর্দান্ত কামব্যাক কোরিয়ার

‘ইরানকে পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া হবে’

  • আপলোড সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৮:২০:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৮:২০:৪৩ অপরাহ্ন
‘ইরানকে পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া হবে’ ‘ইরানকে পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া হবে’
হরমুজ প্রণালিকে কেন্দ্র করে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে উত্তেজনা আবারও তীব্র আকার ধারণ করেছে। এই পরিস্থিতিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের জাহাজে হামলা চালানো হলে এর জবাব হবে অত্যন্ত কঠিন। ফলে দুই দেশের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতি এখন নতুন করে ঝুঁকির মুখে পড়েছে।

ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ইরান যদি মার্কিন জাহাজে হামলা চালায়, তাহলে দেশটিকে ‘পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া হবে’। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের শক্তিশালী সামরিক সক্ষমতার কথা উল্লেখ করে বলেন, আধুনিক অস্ত্র ও বিশ্বজুড়ে বিস্তৃত সামরিক ঘাঁটি যুক্তরাষ্ট্রকে যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুত রেখেছে।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। সোমবার ইরানের বিরুদ্ধে সংযুক্ত আরব আমিরাতে হামলা চালানোর অভিযোগ উঠেছে। অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্র দাবি করেছে, হরমুজ প্রণালির কাছে ইরানের সাতটি ছোট নৌকা ডুবিয়ে দেওয়া হয়েছে।

মার্কিন প্রশাসন ‘প্রোজেক্ট ফ্রিডম’ নামে একটি সামরিক পরিকল্পনা বাস্তবায়ন শুরু করেছে। এর মূল লক্ষ্য হলো হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া জাহাজগুলোকে নিরাপদে পারাপার নিশ্চিত করা এবং ইরানি অবরোধ ভেঙে দেওয়া।

যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ড বা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কেন্দ্রীয় কমান্ড (সেন্টকম)-এর প্রধান অ্যাডমিরাল ব্রাড কুপার জানিয়েছেন, ওই অঞ্চলে ৮৭টি দেশের জাহাজ আটকা পড়ে আছে। তিনি বলেন, এসব জাহাজের নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করতে বিভিন্ন জাহাজ মালিক ও কোম্পানির সঙ্গে সমন্বয় করা হচ্ছে।

তবে ইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা ইরনা যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ ডুবিয়ে দেওয়ার দাবিকে ‘মিথ্যা’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে।

এদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাত উপকূলে দক্ষিণ কোরিয়ার একটি জাহাজে বিস্ফোরণের ঘটনা এবং একই এলাকায় আরও দুটি জাহাজে হামলার তথ্য জানিয়েছে যুক্তরাজ্যের মেরিটাইম ট্রেড অপারেশন্স। এতে হরমুজ প্রণালিতে নিরাপত্তা পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী মহানগরীতে পুলিশের তৎপরতায় নিখোঁজ কিশোরী উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর

রাজশাহী মহানগরীতে পুলিশের তৎপরতায় নিখোঁজ কিশোরী উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর